21ВЕР
«Шахтар» — «Динамо»: 85 років суперництва

Перший матч найпринциповішого протистояння клубного футболу України відбувся 2 листопада 1936-го

Як відомо, донецький «Шахтар» був створений навесні 1936-го під іменем «Стахановець» у місті, яке тоді мало назву Сталіно. Й уже пізньої осені того ж року відбулася дебютна в історії зустріч команди з її головним суперником — столичним «Динамо». Точніше, дві зустрічі поспіль: першу зіграли 2 листопада, а наступного дня — другу. Тодішні українські газети скупо висвітлили поєдинки (ймовірно, через товариський статус): сумарно маємо два звіти, причому обидва про перший. Отак і розпочинався літопис «українського класичного».

Матч №1

2 листопада (понеділок), Сталіно, стадіон ім. Постишева, 5000 глядачів

«Стахановець» (Сталіно) — «Динамо» (Київ) — 0:3 (0:2, 0:1)

голи: 0:1 … (16), 0:2 Шиловський (37, з пенальті), 0:3 Шиловський

У 1-м таймі за рахунку 0:0 гравець «Стахановця» не реалізував пенальті

«Силы были неравны. Это легко можно было определить уже после первых ударов по мячу. Против первоклассной команды киевского «Динамо» вчера на стадионе им. Постышева (г. Сталино) выступали футболисты «Стахановца» (Донбасс), не показавшие в этом сезоне в г. Сталино ни одной хорошей игры. Уже на 16-й минуте киевляне открывают счет, игроки «Стахановца» пробуют отыграться, часто оказываются у ворот «Динамо», но теряются и бессовестно мажут. Зато киевляне проводят игру четко и на 37-й минуте забивают с пенальти в ворота «Стахановца» второй гол. Второй хавтайм начинается с атак игроками «Стахановца» ворот киевского «Динамо». Одного напора было мало для результативной игры. У «Стахановца» не хватило умения ориентироваться у ворот и точно бить по голу. Атаки «Стахановца» отбиты. Быстро несется с мячом нападение динамовцев. Красивая комбинация, и мяч от удара головы ложится в сетку. Счет 3:0 в пользу Киева. С этим счетом и заканчивается первая встреча. Сегодня — на стадионе им. Постышева — вторая встреча» (газета «Социалистический Донбасс»).

«Весть о том, что в Сталино приехала команда киевского «Динамо», игравшая в осеннем розыгрыше по классу «А», приятно поразила всех любителей футбола. Город давно не видел у себя футбольную команду, входящую в группу сильнейших коллективов страны. Следовало поэтому ожидать, что вчерашняя встреча «Динамо» с командой общества «Стахановец» будет наиболее интересным матчем закончившегося футбольного сезона. Но эти ожидания не оправдались. Киевляне не показали своего совершенства. Начав вчера игру с энергичного нажима на ворота Киева, футболисты «Стахановца» с первых же минут заставили киевского вратаря взять несколько трудных мячей. Но затем внезапно напор ослабел. Непростительно неудачный удар — пенальти в ворота Киева ослабил у «Стахановца» волю к победе. Ответом на это ослабление явился первый гол, забитый «Стахановцу» правым краем «Динамо». Второй тайм не приносит существенных изменений в темпах игры и настроениях игроков. «Стахановец» получает с пенальти еще один мяч, забитый киевским инсайтом Шиловским. Незадолго до конца тот же Шиловский, удачно приняв мяч с корнера, вводит его ударом головой в ворота «Стахановца». Игра заканчивается победой Киева, со счетом 3:0» (газета «Сталинский рабочий»).

Матч №2

3 листопада (вівторок), Сталіно, стадіон ім. Постишева, 5000 глядачів

«Стахановець» (Сталіно) — «Динамо» (Київ) — 1:4

Тільки цифри: у 222-х матчах на рахунку киян 97 перемог, донеччани вигравали 64 рази, 61 поєдинок завершився внічию, різниця м’ячів — 311:246 на користь столичної команди.